Церковь Флора и Лавра
Одной из самых поздних по времени постройки церквей Суздаля является церковь Флора и Лавра, привлекающая внимание своим ярким и нарядным внешним видом.

Это православное сооружение было построено в первой четверти XIX столетия. Находится оно совсем рядом с церковью Михаила Архангела и носит имена двух святых мучеников, которых на Руси издавна почитали как покровителей домашнего скота.
Сама церковь Флора и Лавра своим внешним видом напоминает «зимние» храмы города Суздаля. В её основе тот самый «клетский» тип, берущий свое начало в методах строительства деревянного зодчества. Сам храм состоит из высокой центральной части, к которой примыкает квадратная алтарная часть с тремя смежными окнами. Наиболее привлекательный вид храм имеет в летнюю пору на фоне зеленого суздальского раздолья.



